В рассекреченном деле под грифом «Смерш» 1942–1944 годов обнаружены новые доказательства подвига 28 панфиловцев, сообщил министр культуры России Владимир Мединский.

В статье для «Российской газеты» Мединский рассказал, что «Российское военно-историческое общество последние два года вело поиски в архивах». В рассекреченном осенью 2018 года деле обнаружены «три новых свидетельства того, что бой 28 панфиловцев был; два новых описания боя».

Кроме того, обнаружены «многочисленные подробности обстоятельств вокруг подвига», сообщил министр.

«Скажем, слова политрука Клочкова «Отступать некуда», – приводит пример Мединский.

16 ноября  4-я  рота  2-го  батальона 1075  полка панфиловской дивизии приняла бой,  которому суждено было стать легендой Великой Отечественной войны.  В этом бою 28 панфиловцев,  укрепившихся возле разъезда Дубосеково,  встали на пути немецкого танкового батальона…  И остановили его.  Подвиг двадцати восьми героев панфиловцев стал одним из ярчайших символов битвы за Москву

 

Он отметил, что обнаружены документы, свидетельствующие о достоверности боя, о котором всегда говорили как о символе, передает РИА «Новости».

Мединский в статье привел выдержки из рассекреченных документов.

Он заявил, что подвиги «28 панфиловцев, Зои Космодемьянской, Гастелло, пионеров-героев, «Молодой гвардии», Александра Матросова» раз за разом пытаются «свести на нет».

«Россия – страна героев. Наша историческая судьба определила особый русский тип стойкости. Высшее ее проявление – жертвенность. И 28, и Зоя, и Матросов, и молодогвардейцы, и далее – все это святые мученики вне религиозного контекста», – заявил он.

Министр считает, что споры вокруг этих фигур носят идеологический характер.

Министр культуры России Владимир Мединский

 

Напомним, Мединский назвал «мразями кончеными» тех людей, которые выступают против легенды о подвиге 28 панфиловцев. По его словам, это святая легенда, к которой «нельзя прикасаться». Он также отметил, что цифра 28 в определенной степени условная, а сама легенда заслуживает уважения.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *