Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) обнаружили на параметрическом самописце разбившегося в Подмосковье Ан-148 запись его последнего полета, а также ждут решения Украины о дате прибытия специалистов для помощи в следствии.

«Из-за механических повреждений защищенных модулей памяти потребовалось проведение их полной разборки с демонтажем твердотельных носителей информации», – говорится в сообщении на сайте МАК.

В результате специалистам удалось успешно скопировать всю информацию бортового параметрического регистратора. Теперь в распоряжении МАК есть запись 16 полетов, в том числе завершившегося катастрофой. Специалисты приступили к расшифровке записи.

Также продолжаются работы по подготовке носителя информации звукового самописца к копированию.

Кроме того, эксперты МАК провели переговоры с представителем Национального бюро по расследованию авиационных происшествий Украины и представителями разработчика самолета ГП «Антонов». В настоящий момент Комиссия по расследованию ожидает решения украинской стороны о дате прибытия и составе группы специалистов.

Напомним, пассажирский самолет Ан-148 авиакомпании «Саратовские авиалинии», летевший из Москвы в Орск, потерпел крушение днем в воскресенье в Раменском районе Подмосковья. Все находившиеся на борту погибли.

В понедельник Межгосударственный авиационный комитет (МАК) приступил к вскрытию черных ящиков с Ан-148.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *