На космодроме Восточный выявили новые дефекты — нарушения в гидроизоляции и деформационном шве стартового стола, а также в системе отведения дождевых вод.

На стартовом столе космодрома Восточный обнаружен критический дефект, следует из договора подряда на корректировку документации и замену проектного оборудования по объекту «Космодром Восточный», размещенных на портале госзакупок.

«Внутренние и внешние гидроизоляционные шпонки Аквастоп блоков А и Б имеют разрывы», — говорится в документе.

Нарушения также были найдены в деформационном шве фундаментной плиты блоков А и Б. Шов был выполнен не по проекту. «Дефект критический», — говорится в документе.

После обнаружения этих дефектов АО «31 Государственный проектный институт специального строительства» (АО «31 ГПИСС»), которое выступает исполнителем по контракту, обязуется внести изменения в рабочую документацию, а ФГУП «ЦЭНКИ» («Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры»), который выступает заказчиком — представить материалы обследования деформационного шва, а также обратиться на завод-изготовитель гидроизоляционной шпонки для разработки «Проекта восстановления гидрошпонки».

Ракета “Союз-2.1а” на стартовом столе космодрома Восточный

 

Другие дефекты, которые в документе названы критическими — нарушения в расположении и оформлении швов в бетонировании стены резервуара-накопителя сбора дождевых сточных вод, а также нарушения нормативных требований к выполнению стыковых соединений стержней, сеток и каркасов Центрального распределительного пункта.

Застройщик космодрома, ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный», по контракту должен предоставить результаты обследования швов бетонирования стены, выполненных специализированной организацией, а также предоставить исполнительную документацию по армированию.

Среди других дефектов, которые нужно устранить — протечки через швы бетонирования и через отверстия крепления опалубки, ряд нарушений выявлены при строительстве резервуаров — накопителей дождевых вод. В частности, предстоит провести замену изоляционного материала кровли, для чего дирекция космодрома и «31 ГПИСС» должны внести связанные с этим изменения в документацию.

Стоимость контракта на внесение изменений в документацию, разработку технических решений — 4,9 млн руб.

Источник: rbc

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *