Официальный Минск наконец-то начал предлагать взаимовыгодные проекты, а не просто пытаться отпилить часть от российского бюджета? Завтра посмотрим.

К завтрашней встрече на высшем уровне в недрах администрации президента РБ подготовлено несколько пухлых пакетов документов. Общий подход, как и следовало предполагать, таков, что Лукашенко двумя руками за дальнейшее сотрудничество и интеграцию.

Новый проект двустороннего соглашения по нефти был передан российской стороне еще в понедельник, но, что характерно, не по правительственным каналам, а по дипломатическим. Похоже, Лукашенко окончательно разочаровался в попытках «пробить» стену, построенную и обороняемую премьером РФ. Надежда (в нефтяном вопросе) остается только на политические решения.

Поэтому второй пакет документов – об Украине. Речь о возможном значительном «подсушивании» экономического взаимодействия с ней и об активизации Минского переговорного процесса с целью включения в него новых игроков (прежде всего – США и ООН).

Третий пакет – о расширении военно-технического сотрудничества между Беларусью и РФ. Здесь – предложения, за счет которых Лукашенко надеется компенсировать потери от налогового маневра. Между прочим, расчеты таковы, что это – вполне рабочий вариант, если удастся нарастить обороты не только в поставке комплектующих для российской армии, но и развить ремонты, и особенно – сферу IT и высокотехнологичного приборостроения.


Ну, и еще один пакет касается темы, которая стала в последнее время любимой для Лукашенко – информационной безопасности. Москву хотят сподвигнуть к учреждению некоего совместного органа, призванного, с участием спецслужб, бороться с провокациями и создавать базу для наказания информационных диверсантов.

Несколько неожиданный довесок в виде второй встречи 15 февраля – инициатива беларуской стороны. Потому что на этот раз категорически необходим позитив – сколько можно  вставать из-за стола переговоров в молчании, отмечает ТГ-канал “Трыкатаж”.

Источник: iarex

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *