Жалобы и нытье — характерная черта для носителей либеральной и западнической парадигм мышления. Но только самые прогрессивные из них делают из этого настоящий бизнес. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Российские оппозиционные издания тиражируют доклад юридической службы «Апология протеста» — проекта «правозащитной организации» «Агора», признанной иностранным агентом.

По словам составителей доклада, который, судя по всему, был написан на основании заголовков все той же либерально-оппозиционной прессы, с сентября 2014 г. по сентябрь 2018 г. в России было зафиксировано 209 нападений на так называемых гражданских активистов».

Ожидаемо, что новость тут же стали тиражировать издания вроде «Дождя» и «Медузы».

Главными жертвами правозащитники назвали Алексея Навального и Михаила Касьянова с их сторонниками. Кроме того, во «вдвойне уязвимом положении», по мнению авторов доклада, оказываются рядовые участники акций протеста, избитые полицейскими, потому что «на них могут завести уголовное дело о применении насилия к представителю власти» — всем известен либеральный лейтмотив о том, что полиция бьет протестующих, а протестующие полицию — никогда.

Специалист по «мягкой силе» и президент Центра «Креативная дипломатия» Наталья Бурлинова объяснила, почему в действительности так называемая «оппозиция» сама провоцирует правоохранителей:

Протестные движения, связанные с именем Навального, — это заранее демонстрация неповиновения и попытка раскачать ситуацию. Такая политика дестабилизации, политика подставлять своих сторонников под дубинки правоохранительных органов. Но при этом все-таки стоит отметить, что действительно есть проблема, связанная со взаимоотношением между гражданскими активистами и правоохранительными органами по ряду разных тем. Какие-то экологические темы. Какие-то местные темы. Очень часто у нас действительно правоохранители довольно жестко реагируют на то, когда люди пытаются отстаивать свои гражданские права. Но я эти две темы (протесты Навального и протесты рядовых граждан — прим. ред.) четко разделяю.

Разгон проеста с помощью водяной пушки. 

 

Согласен с данной позицией и политолог Игорь Шатров. Руководство западных стран, которые часто ставят в пример представители российской оппозиции, действуют куда более жестко и решительно в отношении несогласных:

«Разгон митингов — это то, что мы наблюдаем на Западе. Это применение специальных средств. Это жесточайшее применение силы. Мы все это видим на экранах телевизоров, и это правда, это не какие-то там придуманные ролики, это происходит чуть ли не ежедневно. В России ни разу не применялись против гражданских акций, митингов, демонстраций, беспорядков любого характера специальные средства вроде водометов, слезоточивого газа, светошумовых гранат».

Шатров также обращает внимание на то, что цифры, указанные в докладе, не являются впечатляющими и вряд ли могут послужить иллюстрацией для «зверств кровавого режима», о которых так любит причитать оппозиционная пресса:

209 человек за четыре года, в нашей гигантской стране с более чем 140-миллионным населением это по 50 случаев в год. Большинство из которых — это случаи, имеющие отношение к разгону или к устранению каких-то несанкционированных акций, мероприятий и так далее. Причем речь идет о каких-то событиях, не связанных с угрозой жизни данных активистов, журналистов — кого угодно.

Одновременно с этим политолог указывает на то, что такого рода «доклады» являются не только новостным поводом для либеральных изданий, но и источником дохода для их составителей — организаций, живущих на гранты западных НКО и правительств:

«Понятно, что на этом зарабатывают, подготовив такое определенное “досье”. Его можно назвать только досье, потому что, конечно, это просто информация из открытых источников, как правило. Большого труда не составляет собрать такую информацию за четыре года. Собрал такое “досье” — можно его опубликовать, выступить с определенными заявлениями, приехать на Запад, об этом рассказать и получить гранты как активистам, борющимся за права человека в России».

Так что вот вам идея для легкого заработка. Из открытых источников собираете информацию о митингах, трактуете ее в либеральном ключе, после этого выкладываете ее в открытом доступе и рассылаете по редакциям прозападных изданий. После этого ждите приглашения в Брюссель, Вашингтон, Таллин или Вильнюс для получения денежного вознаграждения.

 

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *