«Многие русские города были центрами древней Руси, и они считались гораздо старше Киева по тогдашнему политическому значению. В этом смысле никаких преимуществ Украины в плане старшинства над Россией нет, это нелепые фантазии», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД публицист Егор Холмогоров заявление историка Виктора Мироненко о том, что Украина несет ответственность за Россию.

Егор Холмогоров назвал заявления главы Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктора Мироненко очередной бредогенерацией украинских националистов. По его словам, нет никаких оснований рассматривать Россию как младшую по сравнению с Украиной.

«Начнем с того, что Украина не может рассматриваться в полной мере как продолжение Древней Руси со столицей в Киеве. От того, что Украина частично занимает ту же территорию, это не делает ее продолжателем Древней Руси, с учетом, скажем, распространенности на Украине католицизма, униатства (религиозное течение на Украине, объединяющее и православие, и католичество – прим. ВЗГЛЯД), пресловутого «западного выбора». Это все не соответствует тем принципам православной цивилизации, на которых строилась Древняя Русь», – отметил публицист Егор Холмогоров газете ВЗГЛЯД.

Холмогоров прокомментировал слова Мироненко о том, что жена Горбачева была с Украины и, как и многие другие советские политики, оказала важное влияние на Россию:

«С учетом того, как многие россияне относятся к Горбачеву, он привел очень сомнительный пример. Это говорит, скорее, о вреде, который могли бы нанести такие кадры. Разумеется, с Украины приезжали в определенный период образованные люди, потому что через польские каналы они получали европейское образование, была основана Киево-могилянская академия, где в XVIII веке учились многие епископы, монахи и ученые по западноевропейскому типу. Но это говорит не о выдающемся вкладе Украины, а о том факте, что в эпоху Петровских реформ существовал спрос на такого типа интеллектуалов. Но как только русские ученые из разных концов страны начали ездить обучаться в Германии, спрос на ученых из Киева сразу исчез», – отметил Холмогоров.

Публицист подчеркнул, что большая часть Древней Руси находилась на территории современной России, а такие ключевые центры Руси, как Старая Ладога, Новгородская республика, имели ключевое значение для создания Российского государства.

«Князь Олег завоевал Киев, перебил великих князей и установил там новую столицу. Смоленск, Ростов Великий – все это центры Древней Руси, которые гораздо старше Киева по тогдашнему политическому значению. В этом смысле никаких преимуществ Украины, на том основании, что она сегодня обладает Киевом, в плане старшинства над Россией, просто нет, и это нелепые фантазии»,

– подчеркнул Холмогоров, отметив, что обнадеживает лишь то, что после периода, когда украинцы говорили, что они «небратья», сегодня украинские ораторы снова обращаются к термину братства, пусть и навязываясь в «старшие».

Холмогоров настаивает, что Украина не может нести ответственность за Россию:

«Достаточно сравнить динамику экономики и демографии Украины и России за последние годы. Ситуация настолько грустная, что ни о каком попечении их за нас, я думаю, речи быть не может. Украина, к сожалению, на сегодняшний день свалилась на «африканский» уровень развития жизни», – считает публицист.

Ранее слова Мироненко опроверг руководитель Центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН Владимир Кучкин. По его словам, человек, который делает заявления об ответственности Украины за действия России, плохо знает историю.

Напомним, что подобные заявления направлены на разработку определенного национального мифа, частью которого является героизация пособников нацистов Степана Бандеры и Романа Шухевича. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о новой украинской исторической концепции.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *