Госдума в третьем чтении приняла законопроект, повышающий ставку НДС с 1 января 2019 года до 20% и одновременно сохраняющий на постоянной основе ставку страховых взносов в социальные внебюджетные госфонды.

Документом предусматривается сохранение всех действующих льготных ставок по НДС и права автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, которые были уплачены при приобретении товаров, работ и услуг, даже приобретенных за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций, передает РИА «Новости».

Одновременно до 2025 года продляется действие нулевой ставки НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Республику Крым и Севастополь и устанавливается аналогичная ставка для таких авиаперевозок в регионы Дальневосточного федерального округа и Калининградскую область.

Закон также сохраняет на постоянной основе действующую ставку взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22%.

Вместе с этим сохраняется ставка взноса в 10% на зарплаты сверх установленной предельной величины. Кроме того, для некоммерческих и благотворительных организаций до 2025 года продляется действие пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, медстрахование и страхование от временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Напомним, в начале июля Госдума приняла в первом, а 18 июля во втором чтении законопроект о повышении с 2019 года НДС с 18% до 20%.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявлял, что повышение базовой ставки НДС в текущих условиях было неизбежным, а президент РСПП Александр Шохин назвал повышение НДС с точки зрения финансирования исполнения майского указа президента «наименьшим злом».

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *