Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить Нафтогазу компенсацию в 4,63 млрд долларов, хотя украинская сторона надеялась на 17 млрд, по итогам двух процессов российская компания должна выплатить 2,56 млрд долларов, сообщает Газпром.

Арбитраж Стокгольма постановил выплатить 4,673 млрд долларов «в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом». Газпром не согласен с решением арбитража по иску Нафтогаза на транзит газа, передает РИА «Новости».

Российская компания обращает внимание, что арбитры приняли от Нафтогаза аргумент о «резком ухудшении состояния украинской экономики, что повлекло снижение спроса на газ» – так украинская сторона оправдывала неисполнение обязательств. Но когда Газпром сослался «на снижение закупок европейскими клиентами компании как на главную причину уменьшения транзита через Украину», арбитры проигнорировали аргумент, передает ТАСС.

При этом арбитраж отклонил требования Нафтогаза об увеличении тарифа на транзит газа и об изменении контракта в соответствии с украинским законодательством. Как пояснили в Газпроме, Стокгольмский арбитраж решил, что в отношении контракта не должны применяться положения ни европейского, ни украинского антимонопольного законодательства.

Газпром указывает, что в отношениях двух компаний возник существенный дисбаланс, что идет в разрез с основами шведского права, которым регулируется контракт. Российская компания собирается защищать свои права всеми законными способами.

Напомним, Нафтогаз объявил о победе над Газпромом в Стокгольмском арбитраже. 22 декабря арбитраж Стокгольма удовлетворил большую часть требований Газпрома к украинскому Нафтогазу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *