Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что украинскому «Нафтогазу» не удастся взыскать денежные средства с Газпрома в рамках решения Стокгольмского арбитража. Последние новости сегодня. Свежие новости.

Как следует из отчета, Fitch присвоило еврооблигациям «Нафтогаза» предварительный приоритетный необеспеченный рейтинг «В-» и рейтинг восстановления активов «RR4». При определении рейтинга учитывалось мнение экспертов, считающих, что украинская компания не сможет добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Между тем в октябре «Нафтогаз» удержал 9 млн долларов переплаты Газпрома за транзит по украинской территории в счет долга по решению Стокгольмского арбитража.

В феврале Стокгольмский арбитраж обязал Газпром выплатить «Нафтогазу» компенсацию в 4,63 млрд долларов по контракту на транзит газа. С учетом суммы, которую ранее суд присудил в пользу Газпрома, штраф снизился до 2,56 млрд долларов.

Но в июне Газпром добился остановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту. Это лишило «Нафтогаз» оснований пытаться арестовать активы российского газового гиганта за рубежом. В связи с этим в ряде стран были отменены постановления об аресте активов Газпрома.

 

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *