Петру Порошенко пора готовить три конверта.

Ряд телеграм-каналов дал ироничные комментарии по поводу встреч, проведённых вчера в Швейцарии Юлией Тимошенко. А вот и зря. Наш источник в российском посольстве в Вене присутствовал на переговорах и сообщает интересные детали, отмечает ТГ-канал “Научно-образовательная политика”.

Ключевая встреча – Тимошенко и лидер каталонской оппозиции Пучдемон. Обсуждалась поддержка проекта “Юлия Тимошенко – будущий Президент Украины”. Во встрече приняли участие евродепутаты и политики из 7 стран, а также учёные и ректоры ряда европейских университетов.

Надо понимать, что Пучдемон – это один из самых сильных евролоббистов, имеющий поддержку в европарламенте, Совете Евросоюза и в крупном бизнесе Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Голландии, Польши, Венгрии и еще десятке европейских держав.

Пучдемон, например, поддерживает дружеские отношения с венгенским лидером Виктором Орбаном – одним из последовательных критиков внутренней и внешней политики нынешней украинской власти.

А еще Пучдемон активно выстурает с лекциями в ведущих университетах по всей Европе и дружен, например, с руководством и (что даже более важно) с членами попечительских советов таких столпов науки и образования, как Оксфорд и Кембридж, в чей состав входят самые влиятельные подданые Королевы Великобритании.

По данным нашего источника, в ближайшее время мы увидим поддержку Тимошенко именно со стороны интеллектуальных, академических слоёв европейской элиты.

Отдельно была согласована поддержка Тимошенко со стороны политической и научно-технологической элиты Рурской области Германии, к чьему мнению всегда прислушивается Канцлер Ангела Меркель.

Что было обещано в ответ при условии победы Тимошенко на выборах Президента Украины?

Вхождение крупного бизнеса из Германии, Австрии, Испании в инфраструктурные проекты в Украине и отдельно – на Домбассе. Нормализация отношений с Газпромом и его европейскими партнёрами (в первую очередь, с австрийским нефтегазовым гигантом OMV). Инициация отмены взаимных санкций между Украиной и Россией с целью отмены санкций стран Евросоюза.

Одним из первых инструментов нормализации диалога между Украиной, Россией и странами Евросоюза станут совместные научно-образовательные конференции, первая из которых пройдёт уже в 2019 году.

Был обсуждён и оператор научно-образовательного диалога. Им станет Международный черноморский клуб при ЮНЕСКО (IBSC), в состав которого входят ведущие политики и мэры городов стран черноморского бассейна, включая Россию и Украину. Согласно принципам ротации глав IBSC в 2018-2019 гг. его возглавляет мэр румынской Кавалы. Планируется, что первая встреча делегаций причерноморских стран (с приглашением “старших товарищей” по Евросоюзу)  состоится именно там, на базе Политехнического университета Кавалы.

 

Источник: iarex

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *