Эксперты нашли сразу несколько причин изгнания украинцев из комитета ПАСЕ, который обсуждает снятие антироссийских санкций. Прежде всего, уверены они, “Европа понимает, что Россия вот-вот вернется к величию”, и поддерживать русофобию становится все менее выгодно.

Парламентская ассамблея Совета Европы понемногу “приходит в себя” и избавляется от “токсичных активов” в виде украинских парламентариев, не способных ни на что, кроме русофобии. Так эксперты Царьграда прокомментировали исключение украинской делегации из комитета ПАСЕ, обсуждающего снятие с России европейских санкций.

“Этот год и следующий для многих европейских государств — выборные. А у европейских народов возник скепсис к той политике, которую ЕС пытался выстраивать под руководством США. Людям это не нравится, люди этого не хотят”, – уверен лидер движения русских украинцев “Парус” Юрий Кот.

По его мнению, политики в Европе в отличие от промайданных украинских не живут по принципу “назло бабушке отморожу уши”, они считают деньги и пытаются анализировать. Они, настаивает эксперт, понимают, что “с Россией, которая в любом случае станет великой, лучше дружить и сотрудничать, чем воевать”.

“Придёт время – все придут в себя. Россия в любом случае вернется за своим и спросит”, – считает Юрий Кот.

“Аналитики предсказывают к 2030 году российской экономике минимум 8-е место в мире, после китайской и индийской. Причем российская экономика будет намного мощнее, чем европейские, той же Германии. Все это понимают люди, которые хоть немножко обладают способностью анализировать. В данной ситуации, думаю, европарламентарии видят: никакие санкции не работают. Они участвовать в этом не хотят, потому что сами же от этого страдают”, – настаивает собеседник.

Отмахиваются как от мух

С другой стороны, отмечает он, “за пять лет безумствований и танцев на костях на площадке ПАСЕ постмайданные власти настолько опозорили украинскую политику, что от них уже реально отмахиваются, как от назойливых мух”.

Безусловно, соглашается он, официальная причина отказа — ссылка на “географическую сбалансированность комитета” — является прикрытием, а на деле “просто надоело”. “Вспомните последнюю выходку, когда полудурок Гончаренко просто пришел в синих перчатках. Они же перепутали по ходу – это не цирк, это ПАСЕ”, – эмоционально высказался он.

 

Нынешняя украинская политика строится на вчерашнем дне, рассуждает Юрий Кот. “Это вчера еще было настолько актуально – русофобия. А сегодня надо руководствоваться другими принципами. Все понимают, что русофобия – это чисто элемент гибридной войны. А Европа не хочет воевать. Даже в Европарламенте, даже в ЕС. Потому что, во-первых, понимают, что всё это дутое, а во-вторых, похоже, у них с памятью всё нормально. Они помнят, чем закончилась война с Наполеоном и с Гитлером. Никто не хочет брать на себя роль лузера нашего времени и вновь проиграть русским”, – полагает эксперт.

Определенную роль, допустил собеседник, могла сыграть и религиозная ситуация на Украине. “Такие мощные конфессии, как католики, мусульмане, иудеи, ну, и, собственно говоря, мы, православные, прекрасно понимают, что нельзя трогать кого-то одного. Потому что это моментально аукнется всем остальным. Сейчас возьмут расколют православие – завтра возьмутся за мусульман, потом за иудеев, за католиков, за кого угодно. В данной ситуации, скажем так, не позволяя раскалывать православие, все вменяемые конфессии понимают, что они защищают в том числе и себя в будущем”, – пояснил Юрий Кот.

 

Европе хочется денег и комфорта

Публицист Армен Гаспарян согласен с тем, что ПАСЕ руководствуется финансовыми расчетами. “Эти скряги прекрасно понимают, что миллионы, которые ежегодно вносила Россия, исчезли. А жить хочется сытно и комфортно. А значит, надо постараться сделать так, чтобы Россия если не вернулась, то хотя бы снова начала платить деньги”, – высказался он в разговоре.

“Заслуги” самой Украины в данном случае стоят на втором месте, поскольку “это потомственное нищебродство достало уже абсолютно всех”.

В Европе, полагает Гаспарян, прекрасно понимают суть украинской политики. И если “целый еврокомиссар”, например, говорит о “Северном потоке”, то Европа не может зависеть от прихотей Украины, где творится полный беспредел со всех точек зрения.

В качестве третьего фактора эксперт назвал интересы европейского бизнеса, который “устал терпеть убытки по причине этих бесконечных санкций, которые ни к чему не приводят”, в то время как США “вполне комфортно существуют”.

Вместе с тем, полагает публицист, пока не было “команды послать Украину по известному направлению”, следует ожидать, что ПАСЕ продолжит говорить о “российской агрессии”. ” В очередной раз мы сядем в первом ряду с попкорном и будем ждать, когда же нам хоть какой-нибудь документ покажут”, – иронизирует он.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *