Бывший главный экономист Международного валютного фонда Кеннет Рогофф полагает, что цена биткоина скорее упадет до минимальных значений, нежели вырастет до $100 000. Об этом он сообщил в своей авторской колонке издания The Guardian.

Как утверждает Кеннет Рогофф, он скорее поверит в падение курса главной криптовалюты до $100, нежели в ее сумасшедший рост до $100 000. Из этого эксперт сделал вывод, что биткоин не может носить звания “цифрового золота”. Сравнивая цифровой актив с золотом, Рогофф отметил, что первая криптовалюта достаточно сильно ограничена в своем применении в отличие от драгоценного металла, который актуален в любое время. На основе этого предположения он сделал вывод, что финансовый пузырь биткоина больше уязвим к неблагоприятным факторам.

Эксперт не забыл отметить и большое количество электричества, которое необходимо для верификации транзакций. Этот фактор делает данный процесс менее эффективным, нежели подобные операции в системах, которые полагаются на центральный аппарат, среди которых числится и ЦБ различных стран.

«Криптовалюты напоминают лотерейные билеты, которые могут дать последнюю надежду в каком-то мрачном будущем, где присутствуют беспредельные государства и страны, жители которых потеряли какое-либо ощущение приватности. Я не удивлен, что именно разлаженная Венесуэла прибегла к созданиюсобственной криптовалюты», – сообщает эксперт.

Кеннет Рогофф

 

Рогофф уверен, что даже в случае стабилизации биткоина и замедления его падения до нуля, правительства развитых и крупных стран вряд ли дадут криптовалютам спокойно существовать в современных реалиях, ведь цифровые активы могут помочь уклониться от уплаты налогов и создают лазейки, которые позволяют нарушать закон. Таким образом, по мнению эксперта, цифровые активы будут неминуемо уничтожены, а если и будут существовать, то только в отдельных регионах.

Источник:coinlife

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *