С 1 марта 2019 года установленные на дорогах Москвы видеокамеры начнут фиксировать остановку транспорта на перекрестках с так называемой вафельницей. Об этом сообщил Центр организации дорожного движения (ЦОДД), который возьмет на себя администрирование нарушений.

По расчетам организации, реализация инициативы позволит ускорить движение машин на 103 столичных перекрестках на 15-20%. Штраф выпишут, если автомобиль находится в неподвижном положении на спецучастке более пяти секунд.

“Перекрестки будут реже “запираться” выезжающими на “красный”, а значит, автобусы с тысячами пассажиров станут ходить быстрее” – указано в заявлении ЦОДД.

В постановлении о правонарушении будут фигурировать шесть фотографий с дорожных камер, из которых четыре будут обзорными. Все оборудование прошло сертификацию в МВД.

Первыми уведомления начнут получать водители, остановившиеся на вафельнице на пересечении Садового кольца и Орликова переулка.


Напомним, в апреле 2018 года вступили в силу новые поправки в Правила дорожного движения (ПДД), согласно которым водителей начали штрафовать за остановку на участке дороги с вафельницей.

Речь идет о специфической желтой разметке на перекрестке, на которую запрещено въезжать во время пробок. Кроме того, рядом могут установить дополнительный знак “Участок перекрестка”.

За нарушение данного правила владельцам автомобилей грозит штраф в размере одной тысячи рублей.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *