Иран и Россия отказались от доллара в рамках взаимодействия и опираются на российский рубль и иранский риал, заявил посол России в Иране.

Россия и Иран больше не используют доллар во взаимозачетах. Данный шаг является для России жизненно важным. Об этом сообщил российский посол в Тегеране Леван Джагарян.

Он отмечает, что Москва использует все имеющиеся в её распоряжении средства для того, чтобы довести использование национальных валют во взаимных расчетах до максимума. По словам дипломата, Россия и Иран уже, по сути, отказались от использования американской валюты, и опираются при расчётах друг с другом на российский рубль и иранский риал, а в случае острой необходимости – на евро.

Посол подчеркнул, что полный переход на взаимозачеты в национальных валютах – это непростая задача. Тем не менее дипломат уверен, что банковские структуры России и Ирана обладают достаточным потенциалом для успешного осуществления данной цели.

“Мы уже, по сути, отказались от доллара в рамках взаимодействия с иранцами, будем опираться на российский рубль и иранский риал, в случае острой необходимости — на евро, при отсутствии других вариантов”, – цитирует ТАСС слова российского посла в Иране.


Добавим, ранее эксперты The Wall Street Journal подчеркивали, первые усилия России для уменьшения зависимости от доллара принесли свои плоды. Отмечалось, что российская экономика ощущает давление американских санкций, и в условиях новых ограничений последовали действия по отказу от валюты США. “Так называемая дедолларизация, которую поддерживают президент Владимир Путин и российский Центробанк, должна помочь смягчить удар, если западные санкции будут нацелены на финансовую систему”. Говоря о конкретных результатах, журналисты приводили следующие цифры:

– частные фирмы сократили вложения в российские банки в иностранных валютах – в сентябре этого года до 26 процентов при пиковом показателе в 37 процентов (пик был отмечен в 2016 году).

– до 68 процентов упала доля дохода от экспорта в долларах, при этом во втором квартале 2013 года было отмечено значение в 80 процентов.

Эксперты полагают, весомую роль в процессе дедолларизации сыграло развитие торговли России и Китая. В течение четырех лет расчеты в рублях и юанях выросли почти в 4 раза, составив в общей массе 18 процентов.

 

Досье

Россия – не единственная страна мира, которая пытается избавиться от доллара, добавляют авторы материала. Тот же Китай ранее представил нефтяной фьючерс именно в юанях. В результате трейдеры стали выбирать именно такой вариант. Возможности ухода от доллара открыто обсуждают и европейские лидеры. Идет поиск новой системы расчетов, независимой от США. Наконец, Иран, Венесуэла и Пакистан, в условиях американских санкций, тоже сделали свой выбор. В завершение авторы все же говорят, России будет непросто отказаться от доллара полностью, в том числе пока экономика строится на продаже нефти и газа.


Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *