Для педагогов в школах вводятся две новые должности – старший и ведущий учитель. Об этом в интервью “Российской газете” рассказала министр просвещения РФ Ольга Васильева. Последние новости сегодня. Свежие новости.

В России по поручению президента создается Национальная система учительского роста. Она предполагает, что карьера учителя пойдет не только по горизонтали, но и по вертикали. При этом останется и первая, и высшая категория, и заслуженные учителя.

Новые должности подразумевают выполнение определенных обязанностей.

Так, “старший учитель” будет координировать работу других педагогов, методически ее сопровождать и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории с учетом особенностей учеников. “Старшим учителем” можно будет стать, только проработав в школе пять лет и получив предварительно первую или высшую квалификационную категорию.

“Ведущий учитель” – это наставник для молодых педагогов. Здесь требования еще выше – 10 лет стажа плюс высшая квалификационная категория. “Ведущий учитель” будет помогать другим педагогам “войти” в профессию. Причем не только учителям-предметникам, но и педагогам-психологам, дефектологам, социальным педагогам, интегрировать их работу в образовательный процесс.


Источник: КМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *