Президент РФ Владимир Путин подписал закон, упрощающий процесс оформления субсидий на ЖКУ. Как изменилась процедура: кому полагаются субсидии, почему их размер зависит от множества нюансов и куда обращаться, чтобы ежемесячно получать деньги?

Президент России Владимир Путин подписал закон, который упростил гражданам с небольшими доходами порядок получения субсидий на оплату коммунальных услуг. Теперь для того, чтобы обратиться за субсидией, не требуется получать от управляющей компании справку об отсутствии долгов. Чиновники будут использовать только те данные о долгах, которые дошли до стадии судебных разбирательств.

Первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, комментируя подписание закона, отметил, что прежний порядок, когда для получения субсидии требовалось отсутствие долгов по “коммуналке”, вызывал много вопросов».

«Теоретически, наверное, это правильная постановка вопроса. Но жизнь — она идет по-другому. И если где-то накопились уж какие-то задолженности – очень тяжело их заплатить людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это порочный круг: мы не можем получить субсидию, потому что есть долги, не можем заплатить долги, потому что не дают субсидию и так далее. Брать кредит под ЖКХ тоже вряд ли возможно», – отметил эксперт.

Нынешнее решение, подчеркнул Кирьянов, вызвано уже сложившейся практикой и многочисленными обращениями граждан.

Нововведение также стало хорошим поводом напомнить, что субсидии от государства положены не только официально признанным малоимущими гражданам, но и тем, у кого небольшие доходы. Причем получить субсидию можно на социальное жилье, на квартиру в жилищном кооперативе, даже на съемное жилье. А обратиться к властям по этому поводу могут не только собственники или наниматели, но и их родные. Рассказываем обо всем по порядку.

 

Квартирантам, иностранцам и родне

Получить субсидию на ЖКХ могут граждане, у которых коммунальные счета «съедают» больше 22% доходов. При этом региональные власти могут снижать этот ценз. Так, например, в Москве субсидию получают те, у кого на ЖКУ уходит больше 10% доходов.

При этом претендовать на помощь от государства могут не только собственники квартир и домов. Субсидия полагается и тем, кто живет в так называемом социальном жилье, члены жилищных кооперативов, а также квартиранты, которые снимают жилье официально, по договору, и имеют постоянную регистрацию по месту проживания. К слову, получателями могут быть не только граждане России, но и выходцы из Белоруссии и Киргизии — с этими странами заключен соответствующий международный договор.

При этом за субсидией могут обратиться не только сами владельцы (или наниматели) жилья, но и их родные — в случаях, когда сам хозяин проходит военную службу по призыву, находится в местах заключения, на принудительном лечении, если он признан безвестно отсутствующим или умершим.

В особом порядке субсидии на ЖКУ компенсируются военным пенсионерам, блокадникам, участникам Великой Отечественной войны и членам семей погибших участников войны, тем, кто пострадал от радиации, инвалидам всех групп, многодетным семьям, детям-сиротам, ветеранам труда и реабилитированным жертвам политических репрессий.

Для остальных при начислении субсидии имеет значение не только размер дохода жильцов, но и площадь жилья.

На хоромы денег не дадут

Субсидии на оплату ЖКУ начисляются исходя из того, какой в регионе РФ установлен стандарт жилой площади. Так, например, в Москве для одиноко проживающего человека это 33 кв. метра, для двоих — 42 кв. метра, если членов семьи три или больше — по 18 кв. метров на каждого. Субсидия будет начисляться только за «положенные» метры, остальные, а «коммуналку» за остальные, «сверхнормативные» площади придется оплачивать самостоятельно.

Стоит учитывать, что в доходы семьи входят не только зарплаты, но и пособия по безработице, стипендии и пенсии. Причем учитываться будут не только трудовые, но и социальные пенсии. Для расчета доходов потребуются данные за последние полгода. Формула расчета субсидии также учитывает стандарт стоимости ЖКУ, установленный в регионе.

Отдельно отметим — ветераны труда и приравненные к ним граждане, если в их жилье отсутствуют какие-либо бытовые коммуникации, например, водоснабжение или центральное отопление, имеют право на 50% скидки при покупке, доставке и установке необходимых ресурсов.

Обращайтесь каждые полгода

Обратиться за получением субсидии можно через многофункциональные центры (МФЦ), портал Госуслуг или муниципальный отдел жилищных субсидий. Набор необходимых справок будет зависеть от способа обращения, а также от того, пользуетесь ли вы Единым платежным документом.

Подать заявление на субсидию можно не только лично, но и через своего представителя, снабдив его простой письменной доверенностью (нотариально удостоверять не обязательно).

На оформление субсидии отводится 10 рабочих дней. Выплаты будут поступать ежемесячно на счет, указанный при обращении, но только в течение полугода — после этого процедуру придется повторить.

Формулы расчета субсидий довольно сложные и учитывают массу нюансов, и заранее сложно понять, какие из них будут учитываться в каждом конкретном случае. «Мослента», обобщая имеющиеся данные, советует обращаться за получением субсидий москвичам, у которых на одного человека приходится от 32 тысяч рублей дохода (до выплаты налога), на двоих — от 51 тысячи рублей, на троих — от 72 тысяч рублей.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *