В результате взрыва бытового газа в жилом доме в Магнитогорске погибли четыре человека; установлена судьба 52 из 120 человек, проживавших в пострадавшей от обрушения части дома, сообщил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Дубровский сообщил, что «по состоянию на 13.00 (11.00 мск) в доме было прописано 111 человек, девять человек снимали жилье (всего 120 человек)», передает ТАСС. Известна судьба 52 человек, из которых четверо погибли, 16 эвакуированы; госпитализированы четыре человека, в том числе двое детей. 28 человек вышли на связь. Таким образом, пока остается неизвестной судьба 68 жильцов.

Тем временем Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). «Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил принять к производству уголовное дело ГСУ СК России и направил на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата», – говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что в данный момент на месте ЧП продолжается разбор завалов; следователи, в том числе криминалисты, проводят осмотр места происшествия. Осуществляются допросы возможных свидетелей и очевидцев.

В пресс-службе губернатора Магнитогорска Бориса Дубровского сообщили, что всем жильцам дома, в котором произошел взрыв, будет предоставлено временное жилье. Тем временем в телеграм-канале Дубровского сообщается, что «необходимо временно разместить 300 человек из пострадавшего дома, готовится общежитие». Мэр Магнитогорска Сергей Бердников заявил в эфире телеканала «Россия-24», что людей, которые проживают в квартирах, расположенных рядом с зоной обрушения, временно разместили в школе. «Кроме одного подъезда, дом подключен ко всем энергоносителям, локализован только один подъезд, газа нет в одном доме, остальные дома снабжаются в плановом режиме», – добавил он.

Пресс-служба Кремля сообщает, что по поручению президента России Владимира Путина в Магнитогорск вылетает глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Местные жители рассказали о первых минутах после взрыва бытового газа в жилом доме в Магнитогорске, отметив оперативную работу спасателей. Женщина рассказала, что в первые минуты, когда появился дым, казалось, что произошел взрыв автомобиля, передает РЕН ТВ. Через несколько минут последовал «второй взрыв» – вероятно, это было обрушение здания. Люди начали выходить на улицу; все вокруг было в стеклах, лежали камни. «МЧС очень быстро приехали, люди кричали под завалами», – добавила женщина. Другие очевидцы рассказывают, что во время взрыва «весь дом ходил ходуном»; многие жильцы пребывали в ступоре, не понимая происходящего, передает радио «Вести FM».

Отмечается, что взрывом были повреждены окна соседних домов.

Взрыв бытового газа произошел в понедельник в жилом доме 1973 года постройки в Магнитогорске.

Источник: Взгляд

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *