Отношение россиян к футболу коренным образом изменилось после проведения домашнего чемпионата мира и успешного выступления на нем национальной сборной, заявила вице-премьер по вопросам культуры и спорта Ольга Голодец.

По словам Голодец, на пяти играх, которые прошли на новых стадионах, строившихся к чемпионату мира, побывали в общей сложности 132 тыс. зрителей. «Изменилась сама аудитория – сегодня на футболе вы можете увидеть, как люди проходят с семьями», – приводит ее слова ТАСС.

Вице-премьер отметила, что «молодые ребята» из сборной России по футболу своим трудолюбием показывают пример «миллионам детей в нашей стране». «Те, кто раньше носил майки с фамилиями [Криштиану] Роналду и [Лионелем] Месси, сегодня их поменяли», – сказала Голодец, отметив, что теперь российские дети знают фамилии Станислава Черчесова, Александра Головина, Дениса Черышева, Игоря Акинфеева и мечтают быть похожими на них.

Голодец рассказала, что детско-юношеские школы сейчас просят открыть больше секций по футболу, и пообещала, что власти сделают все, чтобы все желающие могли заниматься как для себя, так и для будущих достижений.

Министр спорта России Павел Колобков подтвердил, что аншлаг на матче за Суперкубок России по футболу является наследием домашнего чемпионата мира. Он подчеркнул, что организация матчей проходит на высоком уровне, а болельщики поддерживают свои команды.

«Если мы сможем удержать такой интерес у наших болельщиков, это будет наше большое достижение. Но это наша задача», – приводит его слова Р-Спорт.

Напомним, в Саранске первый матч футбольной национальной лиги между местной командой «Мордовия» и «Нижним Новгородом» посветили 26,6 тыс. болельщиков, что для 315-тысячного города стало уникальным явлением, а для всей ФНЛ – выдающимся результатом, так как в прошлом сезоне на матчи «Мордовии» едва собиралась 1 тыс. зрителей.

Владимир Путин поручил Минспорту представить конкретные планы использования каждого стадиона, построенного к ЧМ-2018, чтобы ни у кого не было соблазна на них «какие-то рынки открыть».

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *