Речь главы британского правительства Терезы Мэй, в которой она объявила о высылке российских дипломатов из Лондона, вызвала бурный всплеск комментариев в Сети. Британские пользователи разбились примерно пополам на тех, кто поддерживал Мэй и кто подвергал ее критике.

Примерно половина была настроена солидарно с Мэй, возлагая ответственность за это преступление на Москву. Часть комментаторов прямой трансляции слушаний, которую вела в «Фейсбуке» Би-би-си, требовала крайне жестких мер. «Закройте российское посольство!», – призвал, например, пользователь Danny J Burns. «Россию нужно остановить. Если моя страна это не сделает, это сделают другие страны», – вторил ему Morgan Ackerly.

Однако другая половина комментаторов выражала сомнение в правомерности обвинений, озвученных Мэй, и ругала британский кабинет.

«По-прежнему нет никаких убедительных доказательств», – удивляется Stephen Duncan. «Есть какие-то АКТУАЛЬНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА, что это сделали русские или это из тех случаев, когда «МЫ ДУМАЕМ ЧТО» русские это сделали?» – задается риторическим вопросом Huw Mainwaring. «А почему Сергей Скрипаль не был убит, когда он был в России?» – так же недоумевает Rosa Marzullo.

«Я не думаю, что это Россия, – полагает Mark Rothwell. – Я думаю, мы не вполне понимаем, что происходит. Перед тем, как все это произошло, в ведущих газетах было много антироссийского. Мы таким образом собираемся подтолкнуть создание объединенной армии Евросоюза?»

«А если это не русские? – интересуется John Tilt, – В наш век фейковых новостей как мы можем быть уверены, что это не было так, чтобы подозрение пало на Россию?»

Некоторые комментаторы вспоминали недавнюю историю Великобритании. Так, Brigge Williams напомнил, что «США и Великобритания вторгались на Ближний Восток, обвиняя Саддама Хуссейна и Каддафи в отравлении своего народа». «Так почему не делается то же самое в отношении России? Или все дело в том, что Россия может защитить себя, и в том, что это страна, населенная белыми?» – интересуется он.

В итоге в комментариях развернулась бурная полемика между самими британцами. Одни обвиняли уже не только Россию, но и «российских троллей», а те, кто не был уверен в вине Москвы в отравлении Скрипалей, критиковали британский парламент за поспешные выводы. «Беззубый лев рычит снова…. и снова… и снова…. Это ни к чему не приведет», – пишет Nathnael Tesfaye.

Многих комментаторов впечатлил и тот факт, что США не спешат выдвигать против России прямых обвинений, а предлагают дождаться результатов расследования. Некоторых из них это огорчает, другие считают, что Лондону надо взять пример с американцев. «Соединенные Штаты спрашивают доказательства, прежде чем делать выводы», – замечает Vaida Sleiniene. «Болтают, болтают… Найдите себе лучше нормальную работу», – советует депутатам парламента Mike Goymer. «Не верю ничему из того, что говорит эта женщина!» – прокомментировала речь Мэй некая Elaine Galloway.

Напомним, что Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании и обменянный в 2010 году на российских разведчиков, был госпитализирован вместе со своей дочерью Юлией 4 марта. Британские власти сообщили, что оба были отравлены боевых веществом класса «Новичок». Они обвинили в происшедшем Россию. Меры давления на Москву обсуждались в среду на парламентских слушаниях. Тереза Мэй заявила, в частности, что будут высланы 23 российских дипломата.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *