Великобритания ожидала подобный ответ Москвы на действия Лондона; приоритет британского правительства в данный момент – помочь высылаемым из России дипломатам, заявили в Форин-офисе.

Действия Москвы не стали неожиданностью, однако Великобритания не считает, что ее интересам отвечает прекращение всего диалога с Россией, передает РИА «Новости».

При этом в заявлении сказано, что ответные меры Москвы «не меняют фактов», а именно «попытки убийства двух человек на британской территории, в отношении которого нет другого альтернативного объяснения, кроме виновности российского государства».

«Именно Россия допустила вопиющее нарушение международного законодательства и конвенции по химическому оружию», – заявили в британском МИД, однако добавив, что у страны «нет никаких разногласий с народом России».

Сообщается также, что национальный совет по безопасности Великобритании намерен собраться в начале следующей недели для обсуждения новых шагов в связи с ответными мерами Москвы.

«В свете прежнего поведения России, мы предвидели подобный ответ, и национальный совет по безопасности соберется в начале следующей недели, чтобы обсудить дальнейшие шаги. Наш нынешний приоритет – позаботиться о наших сотрудниках в России и помочь тем, кто возвращается в Великобританию», – добавили в МИД Великобритании.

Напомним, в субботу Москва огласила ответные меры на действия Лондона: персонами нон-грата объявлены 23 дипломатических сотрудника британского посольства; разрешение на открытие генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге отозвано, Британский Совет в России завершает свою работу.

В среду США на заседании Совбеза ООН возложили на Россию ответственность за отравление Скрипаля. Перед этим Великобритания уже объявила о высылке 23 российских дипломатов.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Свежие новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *