Глава МИД Великобритании Борис Джонсон, комментируя дело об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, заявил, что Россия применяет свою «классическую стратегию» и пытается «спрятать иголку в стоге сена».

«Это классическая русская стратегия – пытаться спрятать иголку правды в стоге сена лжи и умышленного запутывания», – передает слова Джонсона РИА «Новости».

Джонсон добавил, что все опровержения России по этому делу «звучат все более абсурдно».

«То они говорят, что никогда не производили (газ) «Новичок», то говорят, что они его производили, но запасы его были уничтожены. Потом они говорят, что они его производили и все запасы были уничтожены, но кое-что было вывезено в Швецию, Чехию, Словакию, США или даже Великобританию», – заявил Джонсон.

Также он отметил, что в понедельник Британию посетят эксперты Организации по запрещению химоружия (ОЗХО). Они исследуют пробы отравляющего вещества, результаты проверки будут готовы не менее чем через две недели.

Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании и обменянный на российских дипломатов, и его дочь Юлия 4 марта были отравлены нервно-паралитическим веществом в городе Солсбери.

Страны Запада и ЕС выразили солидарность с Британией в связи с делом Скрипаля.

После этого Британия приняла решение о высылке 23 российских дипломатов и приостановке двусторонних контактов на высоком уровне, а Москва в ответ объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов, закрыла генконсульство в Петербурге и прекратила деятельность Британского совета.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *