Биткоин смог в понедельник, 26 ноября, отыграть часть утерянных позиций и сейчас активно прибавляет в стоимости. На минувшей неделе основная криптовалюта потеряла в цене более 28%, но уже сегодня, всего за несколько часов, она смогла вырасти более, чем на 7%.

Согласно ТОП-100 Криптовалют, сейчас биткоин торгуется на уровне 4031,81 доллара, его рыночная капитализация выросла до 70,13 млрд долларов. Вторая и третья цифровые валюты, Ripple (XRP) и Ethereum (ETH), подорожали почти на 8%: до 0,37 и 114,87 доллара соответственно.

Лидером роста в рейтинге десяти крупнейших криптовалют стал Litecoin, выросший в цене более, чем на 11%: до 31,44 доллара. Капитализация крипторынка в понедельник равняется 129,55 млрд долларов.

В конце прошлой недели биткоин и альткоины наоборот демонстрировали падение. Основная цифровая валюта в пятницу рухнула до нового годового минимума и уже в субботу могла упасть ниже 3 тыс. долларов. Если бы такое падение действительно произошло, то положение криптовалютного рынка стало бы катастрофическим, считают эксперты.

При снижении стоимости биткоина ниже 3 тыс. долларов большинство инвесторов начало бы выходить с рынка, что параллельно привело бы к скачку цен на золото. Падение крипторынка на минувшей неделе стало самым крупным обвалом цен на криптовалюты с апреля 2013 года, когда биткоин за короткое время рухнул в цене более, чем на 44%.

Напомним, что, с начала 2018 года, биткоин упал на 70% на фоне усиления давления со стороны регуляторов. Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что Минюст США начал расследование причин ралли биткоина в конце минувшего года. У властей страны есть данные, что спекулянты взвинтили цены на основную криптовалюту благодаря манипуляциям, в результате чего она подорожала до 20 тыс. долларов.

Источник: CoinMarketCap

 

Стоит отметить, что криптовалютный рынок продолжает находится в неустойчивом положении, вызывая смятения в рядах майнеров. Так, индустрия добычи цифровых активов переживает “криптозиму” при нынешних скачках курса биткоина.

Источник: coinlife

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *