Чтобы выгрузить старое оборудование с авианосца «Адмирал Кузнецов», придется «разворотить» полкорабля, заявил генеральный директор судоремонтного центра «Звездочка» Сергей Маричев.

Он отметил, что работы на энергоустановке корабля непростые, они связаны с демонтажем, выгрузкой и погрузкой «крупногабаритного, тяжелого и сложного оборудования», для чего сотрудникам судоремонтного завода придется «разворотить» полкорабля, передает ТАСС.

«Причем «разворотить» придется по науке. Работа будет производиться на плаву. Для выгрузки старого оборудования потребуется установить на взлетной палубе кран достаточно большой грузоподъемности – это дополнительная нагрузка на корпусные конструкции, в которых будут сделаны технологические вырезы», – пояснил Маричев.

Он добавил, что ремонтникам предстоит произвести необходимые инженерные расчеты, в том числе, вероятно, придется дополнительно усилить корпусные конструкции в зонах напряжения.

Ремонт и модернизация «Адмирала Кузнецова» обойдутся в 1 млрд долларов. Авианесущий крейсер вернется в состав ВМФ в 2021 году.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *