Завершают испытания новейшие российские подлодки – стратегический подводный ракетоносец “Князь Владимир” проекта 955А и многоцелевая атомная подлодка “Казань” проекта 885М, сообщил представитель Северного флота РФ капитан первого ранга Вадим Серга.

АПЛ “Казань” проекта 885М

 

В честь 65-летия бригады строящихся и ремонтирующихся подводных лодок Северного флота, дислоцируемой в Северодвинске, капитан первого ранга заявил, что в последние годы в боевой состав ВМФ подводниками соединения были приняты новейшие атомные подводные лодки 4-го поколения – стратегические ракетные крейсеры “Юрий Долгорукий”, “Александр Невский”, “Владимир Мономах” проекта “Борей” и многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) “Северодвинск” проекта “Ясень”. Кроме того завершают испытания подводный крейсер “Князь Владимир” и многоцелевая АПЛ “Казань”.

АПЛ  “Князь Владимир” проекта 955А

 

Ранее сообщалось, что атомные подлодки “Князь Владимир” проекта 995А (шифр “Борей-А”) и “Казань” проекта 885М (шифр “Ясень-М) с учетом сдвинутых вправо сроков выполнения контрактов будут переданы флоту в 2019 году. Также планируется, что в 2019 году в состав ВМФ войдут две АПЛ – “Князь Олег” (проект “Борей”-А) и “Новосибирск” (проект “Ясень-М”). А еще через год военный флот России получит сразу два “Борея”. Восьмой “Борей” и седьмой “Ясень” по плану поступят на флот в 2021 и 2023 годах соответственно. Но с учетом темпов строительства скорее всего эти сроки нужно сдвинуть вправо как минимум на год.

АПЛ  проекта 885 “Ясень”

 

При этом уточняется, что все субмарины двух проектов планируется распределить примерно поровну между Северным и Тихоокеанским флотами: На СФ поступят один базовый “Борей” и три усовершенствованных “Борей-А”, на ТФ пойдут два “базовых “Борея” и два усовершенствованных “Борей-А”. По “Ясеням” ситуация почти такая же, здесь подлодки распределились таким образом: СФ -один базовый “Ясень” и три усовершенствованных “Ясень-М”, на ТФ – три усовершенствованных “Ясень-М”.

АПЛ  проекта 995  “Борей”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *