Источники заявили, что новым главой ГРУ впервые в истории назначен моряк. Это вице-адмирал Игорь Костюков. Сведения со ссылкой на своих собеседников тиражировали несколько изданий, в то же время в Кремле отметили, что приказа пока не видели. Царьград говорил о кандидатуре Игоря Костюкова с военным обозревателем “Комсомольской правды” Виктором Баранцом. Он напомнил, Костюков исполнял обязанности главы ГРУ и во время болезни Игоря Коробова, потому мало кто сомневался в его назначении. Что до выбора кандидатуры, то он оправдан – множество наград, опыт, да еще и “американцы давно уже точат зуб на Костюкова”.

Источники заявили, что новым главой ГРУ впервые в истории назначен моряк. Это вице-адмирал Игорь Костюков. Сведения со ссылкой на своих собеседников тиражировали несколько изданий, в то же время в Кремле отметили, что приказа пока не видели. С заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Мы поговорили о кандидатуре Игоря Костюкова с военным обозревателем “Комсомольской правды” Виктором Баранцом.

Собеседник  рассказал, что Костюков подменял ушедшего из жизни Игоря Коробова еще в тот момент, когда он тяжело болел. После смерти – это случилось 21 ноября, стал и. о. начальника Главного разведуправления Генштаба.

“В аквариуме, как вы знаете, так между собой военные разведчики называют свою штаб-квартиру, после кончины Коробова мало кто сомневался, что Костюков основной кандидат на должность начальника ГРУ. Потому что этот человек, скажем так, родовой военный разведчик, после окончания Высшего военно-морского училища он закончил Академию Советской армии, или Военно-дипломатическую академию, по-другому, и еще будучи младшим офицером, ступил на стезю военного разведчика. Показал недюжинные знания иностранных языков и пошел по военно-дипломатической линии, скажем так, по линии военного атташе и много лет работал за рубежом. А потом из-за своих недюжинных способностей он уже перешел в аппарат и непосредственно в штаб-квартире работал, курировал зарубежные направления, кстати, и так дорос до поста первого заместителя начальника Главного разведуправления Генштаба”.

Говоря о причинах назначения Костюкова, военный обозреватель “Комсомольской правды” отмечает: дело не только в подмене на время болезни, а в уникальном опыте.

Игорь Костюков

 

“Да, безусловно, историки ГРУ говорят, что это первый моряк, который назначен на этот пост. Почему именно Костюков? Во-первых, Костюков по своей опытности, по всем постам, которые он прошел, по всем ступеням, по которым он пришел, безусловно, является матерым военным разведчиком, который знает работу от первых азов до примитивной вербовки, до организации, до проведения крупных операций. Он руководил одной из таких операций в Сирии непосредственно. За что и получил на грудь Звезду Героя Российской Федерации. Операция была проведена успешно, и он непосредственно руководил этой операцией”.

А еще у вице-адмирала Костюкова “есть один грех”, продолжает Баранец.

“Он занесен в санкционные списки США в связи с действиями по подрыву демократии в США. Собственно, это американцам хочется, чтобы он подрывал демократию США. Костюков добросовестно выполнял свои обязанности. И уж как нелепо, как тупо и глупо звучат американские инкриминации по поводу того, что Костюков вмешивался в американские выборы. Если бы американцы не были такими тупыми, если бы у них разведка хоть более-менее владела ситуацией, то они должны знать, что в военной разведке слишком много других задач, чтобы еще заниматься вмешательством в американские выборы. И потому эта инкриминация, которая предъявляется американцами Костюкову, она выглядит совершенно нелепо”, – подчеркивает эксперт.

Свою роль сыграла и преемственность, свойственная ГРУ, подчеркнул Баранец. Все знают, что в управлении “не любят варягов”.

“Военная разведка – это такая материя, которая нуждается в преемственности. И потому, когда Коробов умер, мало кто сомневался на Хорошевском шоссе, что именно Коробов станет начальником ГРУ. Он эту должность заслужил. Но вы посмотрите, пожалуйста, на ту гигантскую гроздь заслуженных наград, которыми украшена грудь Костюкова. Но вы знаете, американцы давно уже точат зуб на Костюкова. Потому что он не раз, даже когда, в общем-то, светился, а засветился, пожалуй, больше всего он крупно на Седьмой московской конференции по международной безопасности. Он открытым текстом заявил, что Трамп и его администрация пытаются получить преференцию в политической и экономических областях, используя силовые методы. Но и, в общем-то, разложил американскую политику вдоль и поперек. И, собственно, потому и попал на зуб американцам. Вы знаете, у американцев уже ритуально так сложилось, что всех, кого они раскрывают, кто принадлежит военной разведке, они уже чуть ли не пачками заносят в свои санкционные списки”.

В общем и целом, назначение Костюкова наш собеседник считает признаком того, что эффективная машина ГРУ “как продолжала, так и будет работать”.

Что до принадлежности к тем или иным войскам – моряк ли, летчик – это особого значения в разведке не имеет.

“Я говорил с некоторыми ветеранами ГРУ, естественно, во время бесед обсуждается вопрос: моряк, моряк. Вы знаете, в военной разведке твоя принадлежность к десантным, авиационным войскам, ведь Коробов же был авиатором, вы же должны знать, он был инженером, и он носил даже до самой смерти, он как надел летный китель, он в общем-то не снимал его до самой смерти, и похоронен был в кителе с голубыми лампасами. В этом ничего нет. Принадлежность к тому виду вооруженных сил, вооруженных войск, в военной разведке не имеет значения. Имеет значение только голова.  А она, судя по всему, у Костюкова есть”.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *