Американская система глобального позиционирования GPS, применяющаяся для военных нужд в системе наведения высокоточного оружия, уязвима в случае использования Россией или Китаем лазерного и ракетного оружия, пишет The Washington Free Beacon.

Автор статьи Билл Герц пишет о том, что министр Военно-воздушных сил США Хизер Уилсон на этой неделе доложила Конгрессу об уязвимости. По ее словам, существует множество вариантов уничтожения 30 американских спутников, обеспечивающих работу GPS, передает РИА «Новости».

Уилсон сказала, что ее ведомство работает над созданием устойчивых к повреждениям спутников, но сейчас аппараты могут быть уничтожены разными способами: начиная от помех с Земли и кибератак и заканчивая прямым попаданием противоспутникового оружия. Американский министр считает, что такую атаку могли бы организовать Россия и Китай. Она заметила, что эти страны проводили подобные испытания в прошлом году.

Национальная стратегия США предусматривает военное соперничество в космосе именно с Россией и Китаем, от которых, по словам Уилсон, и исходит главная угроза американской системе GPS.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что в его стране может появиться новый род войск – космические войска. Газета ВЗГЛЯД подробно разбирала причины, по которым Штаты именно теперь решили создать аналог ВКС, а также рассказывала о том, что может противопоставить этому Россия.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Свежие новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *