США возмущаются по поводу Крыма, но когда они оттяпали у Мексики огромные территории, международное право никак не соблюдалось.

Что бы вы сказали, увидев в печати такое сообщение: «Совет Федерации Федерального собрания РФ опубликовал “Калифорнийскую декларацию“». В ней говорится, что Россия не признает Калифорнию и Техас частью США, считает, что эти территории, принадлежавшие Мексике, были присоединены к ним незаконно, и решила ввести в этой связи против Вашингтона санкции».

Что за ерунда, скажете вы, быть такого не может! И вообще, какое нам дело до расположенных на другом конце света Калифорнии и Техаса? Нет, но почему же? Ведь опубликовал же на днях Госдеп США «Крымскую декларацию», в которой США официально подтвердили, что не признают Крым частью России и заявляют, что не отменят санкции, введенные из-за присоединения полуострова.

Хотя всем известно, что Россия строго придерживалась всех международных правил и Устава ООН, который предусматривает право народов на самоопределение. В Крыму еще в 2014 году был по всем правилам проведен референдум, где подавляющее большинство населения выступило за воссоединение с Россией

А вот в США, когда они оттяпали у Мексики огромные территории, международное право никак не соблюдалось. В 1836 году после долгой войны за отделение Техаса от Мексики между сторонами был подписан договор о независимости. Позже была принята Конституция Техаса, который был провозглашён республикой и получил международное признание.

Однако вооружённая борьба между мексиканскими властями и техасцами длилась ещё почти десять лет, поскольку Мексика отказалась ратифицировать договор о независимости. Официально США не вмешивались в этот конфликт, но в конце 1845 года нагло аннексировали Техас, сделав его своим 28-м штатом, что стало поводом для Американо-мексиканской войны.

В результате Соединённым Штатам удалось полностью подавить сопротивление мексиканцев и заполучить громадные территории — принадлежавшие Мексике Верхнюю Калифорнию и Новую Мексику — земли современных штатов Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада и Юта.

Никто никаких референдумов там, конечно, не проводил и мнения местного населения не спрашивал, а о нормах международного права даже не заикался. Констатировал это даже американский журнал Foreign Affairs, который недавно писал, что тысячелетиями завоевание и присоединение новых территорий было основой государственного строительства и международной политики.

Ключевым моментом для роста могущества самих Соединённых Штатов стала политика территориальной экспансии, в ходе проведения которой были завоёваны юго-западные территории и Калифорния, а также аннексирована не признанная властями Мексики Республика Техас.

Поэтому даже в самих США сегодня некоторые политики всерьёз поговаривают о возможности отделения Калифорнии. Как сообщала не так давно газета «Лос-Анджелес Таймс», члены движения Yes California («Да, Калифорния»), выступающие за отделение Калифорнии от США, подали в канцелярию генерального прокурора штата петицию о проведении соответствующего референдума.

Авторы петиции назвали свой документ «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии» по аналогии с процессом выхода Великобритании из состава ЕС, получившим название Brexit. Активисты просят власти поставить их предложение на учёт и дать ему официальное название. Сторонники отделения штата от США заявляют, что отстаивают интересы калифорнийских налогоплательщиков, которые платят в федеральную казну больше, чем штат получает от правительства США.

При этом власти тратят деньги налогоплательщиков на оборону и на вооружённые конфликты, которые не приносят результата. Активисты намерены направить налоги на социальную сферу Калифорнии. Кроме того, сторонники независимости считают, что жители Калифорнии с культурной точки зрения отличаются от населения остальной части страны.

Президент движения «Да, Калифорния!» Луис Джей Маринелли заявил, что штат хочет выйти из США по примеру Крыма и движение рассчитывает на поддержку России. Для этого нужно собрать 400 тыс. подписей жителей штата — тогда правительство Калифорнии будет обязано провести голосование.

Поговаривают о выходе из США и в Техасе. Так, в 2009 году губернатор Рик Перри заявил, что у штата есть право на выход из состава США.

9 ноября 2012 года на сайте Белого дома появилась петиция о сецессии Техаса, которую подписали свыше 125 тыс. человек. По условиям сайта каждая петиция, которая собирает свыше 25 тыс. подписей, должна получить официальный ответ Белого дома в течение 30 дней. Ответом властей Соединённых Штатов стало следующее: «Отцы-основатели, создавшие США, не предполагали права на выход из Штатов».

Но точно также и мы можем сказать, что русские императоры, создававшие Российскую империю, тоже не предусматривали, что присоединенный еще во времена Екатерины Крым может вдруг оказаться вне состава России. Их «отцы-основатели» не предполагали, и наша «матушка-императрица» тоже не предполагала!

«Крымская декларация» Госдепа не имеет ни политической, ни правовой обоснованности, и также не учитывает интересов самих крымчан, заявила, комментируя этот документ, Ольга Ковитиди, представляющая Крым в Совете Федерации. Такие термины в нем, как «вторжение» или «аннексия» не просто являются некорректными, а абсолютно не соответствуют реальной действительности в Крыму. Ковитиди также отметила, что референдум 2014 года был проведен в строгом соответствии с Уставом ООН.

Аналогичное заявление сделало посольство РФ в Вашингтоне. «С декларациями и заявлениями по Крыму Госдеп выступает ежеквартально. Ничего нового мы не услышали. Только убедились, что партнеры живут в иной реальности. Они пытаются оперировать международно-правовыми актами, содержащими положения о праве народов на самоопределение, которые и легли в основу возвращения Крыма в состав России в 2014 году», — говорится в заявлении посольства на странице в Facebook.

В дипмиссии напомнили, что, несмотря на «миф об оккупации и агрессии» в Крыму, на полуострове ежегодно отдыхают «сотни тысяч украинцев», там регулярно выступают американские музыканты и спортсмены.

«Более 90 тысяч американских футбольных болельщиков уже убедились в ходе чемпионата мира в неадекватности рекомендаций внешнеполитического ведомства США передумать посещать нашу страну и того образа России, который навязывают ведущие американские СМИ», — отмечается в заявлении.

Кстати, Госдума РФ на заседании 24 июля установила 19 апреля Днём принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. По мнению авторов инициативы, учреждение памятной даты свидетельствует об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией. Такой наш ответ «турецкому султану», в данном случае – Госдепу США насчет Крыма.

Напомним, что Крым, Тамань и Кубань указом Екатерины Великой в апреле 1783 года вошли в состав Российской империи. С Крымом переплетается вся наша история, начиная с раннего Средневековья. Даже если не упоминать о спорах историков и генетиков о том, являются ли исторические народы Крыма тавры, а вернее — ветвь скифо-сарматов — прямыми предками славян. Хотя многие учёные к такой версии склоняются ещё со времен Михайлы Ломоносова.

Достаточно вспомнить о Тмутараканском княжестве, которое располагалось в Х-ХII вв. на Таманском полуострове и в Восточном Крыме, включая такие города, как Корчев, нынешняя Керчь, и Судак. Именно тогда князь Глеб мерил по льду расстояние от Тмутаракани (Тамань) до Керчи. А в арабских источниках Керченский пролив именовался тогда «устьем русской реки».

Как напоминают историки, именно тмутараканский князь Мстислав Владимирович в легендарном поединке победил косогского князя Редедю и отстоял суверенитет своего княжества от беспокойных соседей. Потом начался этап мучительного возвращения утерянных некогда земель.

По одной из исторических версий Куликовская битва была вызвана ещё и перекрытием Мамаем торговых путей нашим купцам в Крым. А в конце XIV века это был главный внешнеторговый путь Московской Руси по Волге и Дону в Крым, а дальше — по Чёрному морю.

Известно к тому же, что несколько десятков купцов, торговавших с Крымом, не только финансировали поход Дмитрия Ивановича, но и отправились вместе с ним на поле Куликово. А в составе войска Мамая была даже генуэзская пехота, представлявшая итальянские колонии на полуострове.

Затем начались столетия упорной борьбы с крымской ордой. Сооружается колоссальная засечная полоса от крымских вторжений, которая включала в себя систему крепостей и лесных засек. Её сравнивают иногда с Великой Китайской стеной, которая представляла собой фактически в основном земляную насыпь.

Причём, как свидетельствуют историки, расходы на такую систему не шли ни в какое сравнение даже с ассигнованиям на нынешний Крымский мост. Так что фактор Крыма всегда стоил России немалых денег. Затем победы Долгорукова, Румянцева, Суворова. И — «Крым наш».

В Херсонесе крестившийся Владимир принял решение о превращении православного христианства в государственную религию, что означало и выбор в пользу стратегического союза с Византией. И это тоже история нашего Крыма. В Крыму проповедовал апостол Андрей Первозванный, который затем поднялся чуть ли не до Новгорода.

Ну, а как Крым, благодаря капризу взбаломошного Хрущева, оказался вне России, мы все сегодня хорошо знаем.

Как сказал Владимир Путин, Крым и Севастополь вернулись в родную гавань, в которую их приводили многие поколения наших предков.

Теперь уже навсегда, какие бы декларации, цинично искажая историю, на другом конце света не сочиняли.

 

Источник

Новостной портал Новости 24. Последние новости сегодня в России и в мире

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *