Почему сотовые операторы и телеком-индустрия так настойчиво внедряют новые стандарты?

Гонка технологий с годами только ускоряется. Только внедрили 3G, как появился 3,5G, потратились операторы на новую платформу, и уже можно внедрять 4G. Только привыкли к LTE на скорости в несколько мегабайт в секунду, так теперь уже можно ждать через пару лет нескольких гигабайт в ту же секунду.

Повод, а точнее, поводы поговорить о стандарте 5G вышли знатные. На Mobile World Congress в Барселоне, как из рога изобилия, посыпались откровения, что вот-вот уже будет готов 5G. Хотя он должен сложиться как стандарт ближе к 2020-му. Например, компания Huawei в рамках выставки представила миру первый коммерческий чипсет 5G. Разработан он со стандартами промышленной группы 3GPP. Выжимать это всё будет по 20 гигабайт в секунду. Чипсет называется Huawei Balong 5G01.

На рынке технологий до сих пор существует гонка по созданию 5G-чипсетов и модемов. В частности, рекордсменом до сегодняшнего дня был Qualcomm X50, который недавно показал скорость приёма 4,51 гигабайт в секунду. Также Intel объявила, что объединится с Microsoft, Dell, HP и Lenovo для создания 5G-совместимых ноутбуков.

Понятно, что тот же Ericsson как один из лидеров телекоммуникационного рынка в области инфраструктуры не должен был отставать. Президент и CEO компании Бёрье Экхольм на брифинге для прессы и аналитиков заявил, что технологии 5G готовы к использованию.

Зачем вообще сотовые операторы будут внедрять новый стандарт? По нескольким причинам. Во-первых, это обеспечение эффективности бизнеса за счёт снижения издержек в расчёте на один гигабайт передаваемого трафика. Не секрет, что сегодня основная нагрузка на сеть — это именно передача данных. Она и станет основным доходом операторов в ближайшие годы. Есть, конечно, опасность превратиться в “трубу” и стать банальным “водопроводом”, но об этом дальше. Передача данных в сетях с годами растёт экспоненциально, поэтому операторы рассчитывают при внедрении 5G на очередной временной гандикап: на старте просто нечем будет забивать канал с такими возможностями у обычного, массового пользователя.

Во-вторых, это улучшение пользовательского опыта. Каждая новая сеть и каждый новый стандарт становятся надёжнее, защищённее, быстрее и в конечном итоге интереснее для потребления. Вспомните свой мобильный опыт начала нулевых. Интернета нет, ведь нельзя же бездарный и предельно дорогой WAP назвать Интернетом. Звонки могут на некоторых операторах проходить через раз, SMS — не доставляться или не приходить.

А теперь представьте нынешний город-миллионник в России. Интернет, сравнимый по качеству с домашним, всегда с собой. А в 5G он будет ещё лучше, чем дома. Потому как есть важнейшие параметры сети, кроме скорости: Latency (задержка) и Ping (время отклика). Особенно остро это ощущалось при переходе с 3G к 4G. Тогда оказалось, что разница в итоговом качестве передачи данных настолько сильна, что можно играть в онлайн-игры, стримить Full HD видео, быстро передавать данные от датчиков в систему.

Вот как раз это и есть — в-третьих. Операторы собираются заработать на создании новых источников дохода. IoT или интернет вещей в сетях 5G. Во многом с этим прицелом и разрабатывался новый стандарт. Чтобы была возможность передавать огромный по современным меркам объём данных с гигантского количества устройств. Например, те же самые самоходные автомобили. Это потенциально самый крупный потребитель интернета вещей.

Вот это, кстати, имеет шикарные перспективы в России. Разработан свой стандарт интернета вещей. Есть несколько сильнейших игроков на рынке по разным отраслям IoT, да те же автомобили Cognitive Technologies или машины “Яндекса”. И муниципалитеты заинтересованы во внедрении новых технологий.

Когда на этом можно будет заработать? Давайте считать. Первые коммерческие чипсеты, т. е. процессоры, которые позволяют устройству работать в 5G, появились в 2018 году. Ещё пять лет потребуется, чтобы достичь необходимого количества устройств в базе операторов, хотя бы 20-30%. Таким образом, коммерчески привлекательное для операторов количество мобильных устройств на массовом рынке появится только к 2023-2025 гг. Но это вряд ли остановит набравших ход сотовых гигантов. Дело в том, что тот же затратный 4G внедрили раньше достижения доли в 20% от абонентских устройств.

А сам IoT насколько выгоден? Тут можно ненадолго залезть в карман такого крупного города, как Барселона. Там начали внедрять систему “умный город” ещё в 2012 году. В результате 58 млн долларов в год экономится на водоснабжении, 38 млн — на умном освещении, а 50 млн долларов составил дополнительный заработок от парковок. Согласитесь, есть, за что побороться. Уже за 2016 год рынок интернета вещей в России составил 1,2 млрд долларов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *