Экономисты назвали главные риски для экономики России в 2019 году. ВШЭ предрекает, что это год станет самым тяжелым для российского экономического развития.

Грядущий 2019 год станет для России самым тяжёлым, так как именно на него придутся все основные риски для экономического роста страны. Главным из них является замедление роста ВВП, говорится в прогнозе экономистов Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Сообщается, что в 2019 году рост ВВП в России замедлится до 1,3%, но потом снова ускорится в 2020 до 1,6%, и до 1,9% в 2021 году. Также экономическому росту страны в 2019 году могут помешать снижение цен на нефть, замедление роста экспорта и повышение ставки НДС, говорят эксперты ВШЭ. Эти факторы экономисты называются главными рисками для экономического роста России.

С мнением экспертов из ВШЭ не согласны экономисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы РАНХиГС. По их словам, представленный ВШЭ прогноз является наиболее пессимистичным. В РАНХиГС ожидают более высокие темпы экономического роста, на уровне более 2% в 2020 году.

«Мы рассчитываем на более высокие темпы. На наш взгляд, более вероятен сценарий, когда темпы роста могут достичь более 2% в 2020 году и превысить 2% к 2021-му», – цитирует РБК слова заведующего лабораторией макроэкономических исследований РАНХиГС Сергея Дробышевского.


Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *