Самолет “Аэрофлота”, следовавший из Сургута в Москву, сел в Ханты-Мансийске. Информацию подтверждает Росавиация. Источники сообщают, что пассажир, пытавшийся захватить самолет, “ранее неоднократно задерживался”. О том, какое ему наказание грозит: “зависит от того, что он сказал на борту”, передает источник.

К этому часу известно, что лайнер, который предположительно был захвачен 41-летним пассажиром, сейчас сел в Ханты-Мансийске.

 

Кто был на борту

На борту самолета “Аэрофлота”, следовавшего рейсом Сургут – Москва, находились 75 человек, в том числе семь членов экипажа и пять детей.

 

Предполагаемый захватчик

Пассажира, которого считают захватчиком самолета, зовут Павел, ему 41 год. Сообщается, что во время взлёта он сидел на месте 14А. Некоторые СМИ сообщают со ссылкой на осведомлённые источники, что предполагаемый захватчик, потребовавший лететь в Афганистан, может быть психически неуравновешен, он ранее неоднократно задерживался за административные нарушения, совершенные в нетрезвом состоянии. Ранее СМИ также распространили фотографию не того подозреваемого.

 

Как накажут

Отметим, ранее в НАК заявили, что информацию о предполагаемом захвате никак не комментируют. Что касается наказания, то статьи, по которым могут привлечь злоумышленника, варьируются от мелкого хулиганства до заведомо ложного сообщения об акте терроризма (ст. 207 УК РФ).

“Все будет зависеть от того, какие угрозы и требования он высказывал на борту”, – передает источник в экстренных службах.

Сейчас борт окружён силовиками. Источник говорит, что мужчину уже задержали.

 

На данным момент

Известно, что вице-губернатор ХМАО Забозлаев выехал в аэропорт Ханты-Мансийска.

Источник в экстренных службах заявил, что злоумышленник, захвативший лайнер, следовавший по маршруту Сургут – Москва, задержан. “Да, вопрос закрыт”, – заявил он.

Ранее во вторник стало известно, что пассажир Boeing 737, направлявшегося из Сургута в Москву, во время полета потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан. На борту находится 69 пассажиров и семь членов экипажа. После этого самолет сменил курс и приземлился в Ханты-Мансийске. Маневр удался благодаря экипажу, который смог уговорить пассажира на дозаправку в Ханты-Мансийске.

Источник: Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *